Maire

Pierre JULIEN


 

Adjoints

Premier adjoint

James KLUGHERTZ

 

2ème  adjointe

Jocelyne PANO

 

3ème adjoint

Patrick METTAVANT

 

4ème adjointe

Hélène PETITCOLAS

 

5ème adjoint

Régis DEPRUGNEY

 

6ème adjointe

Patricia CHAUVET

 


 

Conseillers Délégués

 

Carine TISSIER

 

José CHARRONT

 

Marie-Odile FOUQUET

 

Jean-Pierre MATHIS

 

Denis MICHEL

 

 


 

Conseillers Municipaux

 

Jérôme DELECROIX

Anne-Sophie OSTIN

Stéphanie ROUYER

Laure STEMART

Daniel PINCHEDEZ

Karine GLATIGNY

 

Yves KOECHER

 

Alain SOLDNER

 

Sabah FRANZONI

 

 Frédéric SCHNEIDER

 

 Marina CHIBANE

 

 

 Conseillers Communautaires

3 conseillers communautaires élus siègent au Bassin de Pompey

Pierre JULIEN - Jocelyne PANO - Alain SOLDNER

 

   www.bassinpompey.fr/

 

 

Les Commissions Municipales

Commission Projets de ville / Urbanisme / Eco énergie / Patrimoine

Rapporteur : James KLUGHERTZ
Membres : Patrick METTAVANT, Hélène PETITCOLAS, José CHARRONT, Marie-Odile FOUQUET, 
Jérôme DELECROIX, Anne-Sophie OSTIN, Jean-Pierre MATHIS, Denis MICHEL, 
Laure STEMART, Karine GLATIGNY, Alain SOLDNER, Marina CHIBANE

 

Commission Fêtes / Gestion des salles

Rapporteur : Jocelyne PANO
Membres : Hélène PETITCOLAS, James KLUGHERTZ, José CHARRONT, Marie-Odile FOUQUET, 
Jérôme DELECROIX, Anne-Sophie OSTIN, Jean-Pierre MATHIS, Stéphanie ROUYER, 
Denis MICHEL, Laure STEMART, Yves KOECHER, Alain SOLDNER, Sabah FRANZONI

 

Commission Finances et Subventions

Rapporteur : Patrick METTAVANT
Membres : Jocelyne PANO, James KLUGHERTZ, Régis DEPRUGNEY, Jérôme DELECROIX, 
Anne-Sophie OSTIN, Jean-Pierre MATHIS, 
Denis MICHEL, Frédéric SCHNEIDER

 

Commission Périscolaire et Centre de loisirs / Restauration collective/ Vie scolaire

Rapporteur : Hélène PETITCOLAS
Membres : Marie-Odile FOUQUET, Anne-Sophie OSTIN, Laure STEMART, Karine GLATIGNY, 
Marina CHIBANE

 

Sport et Associations / Communication / Concertation avec les habitants

Rapporteur : Régis DEPRUGNEY
Membres : Jocelyne PANO, Carine TISSIER, Jérôme DELECROIX, Anne-Sophie OSTIN,
Stéphanie ROUYER, Denis MICHEL, Daniel PINCHEDEZ, Frédéric SCHNEIDER

 

Commission Solidarité / Handicap / Aide sociale / Séniors

Rapporteur : Patricia CHAUVET
Membres : Jocelyne PANO, Carine TISSIER, Marie-Odile FOUQUET, Laure STEMART, 
Karine GLATIGNY, Sabah FRANZONI

 

Commission Environnement / Fleurissement / Espaces verts

Rapporteur : Carine TISSIER
Membres : Patricia CHAUVET, José CHARRONT, Marie-Odile FOUQUET, Laure STEMART, 
Karine GLATIGNY, Yves KOECHER, Alain SOLDNER

 

Commission Propreté ville / Entretien des bâtiments, des espaces verts et sportifs et du cimetière

Rapporteur : José CHARRONT
Membres : James KLUGHERTZ, Carine TISSIER, Stéphanie ROUYER, Yves KOECHER,
Frédéric SCHNEIDER

 

Commission Culture et loisirs / Chantier jeunes et ados / Conseil municipal enfants

Rapporteur : Marie-Odile FOUQUET
Membres : Hélène PETITCOLAS, Patricia CHAUVET, Carine TISSIER, Denis MICHEL,  
Marina CHIBANE

 

Commission Sécurité / Circulation, Stationnement et Signalisation

Rapporteur : Jean-Pierre MATHIS
Membres : James KLUGHERTZ, Régis DEPRUGNEY, José CHARRONT, Jérôme DELECROIX,  
Stéphanie ROUYER, Frédéric SCHNEIDER

 

Commission Alambic / Bois communaux / Chasse et Pêche

Rapporteur : Denis MICHEL
Membres : Marie-Odile FOUQUET, Stéphanie ROUYER, Yves KOECHER, Alain SOLDNER

 


 

Permanence des élus

 Si vous souhaitez rencontrer le Maire, les Adjoints ou les Conseillers Délégués,

nous vous remercions de bien vouloir prendre contact avec la Mairie

au 03 83 49 34 36 pour prendre rendez-vous.

 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie Custines

4 rue de l'Hôtel de Ville
54670 CUSTINES

03 83 49 34 36

Envoyez-nous un e-mail

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de notre site et de ses services. En savoir plus J'ai bien compris